+7(812) 309-46-34 +7(812) 309-46-34 09:00 - 18:00, с Пн по Пт

В каких случаях требуется внеочередная поверка счетчиков воды?

В каких случаях требуется внеочередная поверка счетчиков воды?

Периодическая и внеплановая поверка средств измерения проводится согласно ПРИКАЗА МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 июля 2015 г. N 1815 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОВЕРКИ СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ, ТРЕБОВАНИЯ К ЗНАКУ ПОВЕРКИ И СОДЕРЖАНИЮ СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ".

Статья 3 пункт 18 "….Периодической поверке подвергается каждый экземпляр СИ, находящийся в эксплуатации, через установленный межповерочный интервал.

СИ, введенные в эксплуатацию и находящиеся на длительном хранении (более одного межповерочного интервала), подвергаются периодической поверке только после окончания хранения…"

Пункт 19 "…Обязательное представление СИ на периодическую поверку чаще установленного межповерочного интервала (внеочередная поверка) осуществляется, в том числе в случаях:

  • несоответствия знака поверки формам, приведенным в приложении 3 к настоящему Порядку (знаки поверки считаются поврежденными, если нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств. Поврежденные знаки поверки восстановлению не подлежат);
  • повреждения пломбы (пломбы считаются поврежденными, если нанесенную на них информацию невозможно прочитать без применения специальных средств и если пломбы не препятствуют доступу к узлам регулировки и (или) элементам конструкции СИ);
  • проведения повторной регулировки или настройки, с вскрытием пломб, предотвращающих доступ к узлам регулировки и (или) элементам конструкции, известного или предполагаемого ударного или иного воздействия или при возникновении сомнений в его показаниях;

Работа прибора в обратном направление допускается и после окончания работы, прибор буден находиться в исправном состояние и это не попадает под обязательную внеочередную поверку согласно ПРИКАЗУ МИНИСТЕРСТВА ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 21 января 2011 г. N 57 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ТЕХНИЧЕСКИМ ТРЕБОВАНИЯМ К СИСТЕМАМ И ПРИБОРАМ УЧЕТА ВОДЫ, ГАЗА, ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ".

Пункт 9.2 "…Счетчики воды, в которых не предусмотрено измерение обратного потока, должны препятствовать возникновению обратного потока либо должны выдерживать случайный обратный поток без каких-либо повреждений или изменений метрологических характеристик…".

Напоминаем, что межповерочный интервал для счетчиков НОРМА составляет 6 лет.


Возврат к списку

Задать вопрос