+7(812) 309-46-34 +7(812) 309-46-34 09:00 - 18:00, с Пн по Пт

Где найти сведения о первичной поверке приборов учета воды НОРМА?

Где найти сведения о первичной поверке приборов учета воды НОРМА?

Первичная поверка счетчиков воды НОРМА производится в собственной аккредитованной лаборатории на аттестованном оборудование согласно методики поверки МИ 1592-2015 "Рекомендация. Государственная система обеспечения единства измерений. Счетчики воды. Методика поверки". На основании результатов первичной поверки каждый прибор учета комплектуется паспортом, в котором отражены данные о поверке и на основании данной поверки производится выгрузка сведений в Федеральную Государственную Информационную систему "АРШИН" по обеспечению единства измерений.

В соответствии с вступлением в силу с 24.09.2020 г. поправок к Федеральному закону от 26.06.2008 г. №102-фз "Об обеспечении единства измерений" сведения о результатах поверки средств измерений передаются проводящими поверку средств измерений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в срок, установленный в порядке, предусмотренном приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31.07.2020 г. №2510 "Об утверждении Порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке" в срок, не превышающий 40 рабочих дней с даты проведения поверки СИ (раздел IV статья 21).

Таким образом, электронный способ регистрации результатов оформления поверки и утверждения типов средств измерений во ФГИС "АРШИН" является единственным юридически значимым подтверждением результатов метрологических работ.


Возврат к списку

Задать вопрос